Primary Links:

Notizie dai circoli UCCA

Redazione

“Obiettivi sul Lavoro” Concluso con successo il concorso sul tema del lavoro precario

Cargo di Vincenzo Mineo è stato premiato come miglior film documentario; mentre a Stato privato di Luigi Marmo è stato assegnato il premio come miglior film di finzione.
I due vincitori si sono aggiudicati i premi in palio da 3000 euro ciascuno.
Una menzione speciale è stata invece attribuita a Corde di Marcello Sannino.

La premiazione è avvenuta mercoledì 24 novembre, presso la Sala Cinema dell'AGIS a Roma, nel corso di una iniziativa molto interessante: dopo la proiezione dei film finalisti si è infatti svolto un incontro in cui sono intervenuti Greta Barbolini, Presidente Nazionale UCCA, Filomena Trizio, Segretaria Generale NidiL CGIL, Paolo Beni, Presidente Nazionale ARCI. Ha poi preso la parola, in qualità di presidente della giuria, Daniele Vicari che, insieme con le giurate Gabriella Galozzi e Giuliana Gamba, ha raccontato del difficile lavoro della giuria, per l'alto livello dei film in concorso. L'incontro è stato brillantemente coordinato da Federica Gentili.
Nel corso della serata è stata anche distribuita una simbolica bustina di sale con la scritta “la cultura è il sale della democrazia”!

Adesso l'obiettivo è quello di dare la massima diffusione nei circoli ARCI, UCCA e nelle sedi sindacali del NidiL CGIL, al DVD che conterrà le opere premiate anche per far conoscere un tema come quello del lavoro precario che continua ad essere particolarmente e drammaticamente attuale, specialmente per le giovani generazioni.


I finalisti
Ecco i film finalisti del concorso “Obiettivi sul lavoro”
  • Campania burning, di Andrea D’Ambrosio e Maurizio Cartolano
  • Cargo, di Vincenzo Mineo
  • Cattedrali di sabbia,  di Paolo Carboni
    Paolo Carboni
  • Combattente, (Il) di Luigi Tullio e Daniela Mazzacane
  • Corde, di Marcello Sannino
  • Stato privato, di Luigi Marmo


I film in concorso

TITOLO  REGIA 

DURATA 

GENERE

ADINA E DUMITRA DARIO LEONE 5'  
AIR CRASH  COSTANTINO MAZZAOBILE  2' 11'' DOC 
ATTENZIONE:QUESTI SONO BRIGANTI GIOVANNI LUPI 15' DOC 
AVOIR TOUTE MA TETE ALESSIA DEL BIANCO, N.GENCARELLI 56' DOC 
BATTITI D'ALI  PIER LUIGI MAZZEO  12' FICTION
BUON COMPLEANNO MAMMA  DANIELE SANTONICOLA 11' FICTION
CACCIA GROSSA  STEFANO DE FELICI  33' DOC
CAMPANIA BURNING  D'AMBROSIO CARTOLANO  60' DOC
CARGO  VINCENZO MINEO  48' DOC
CATTEDRALI DI SABBIA  PAOLO CARBONI  58' DOC 
CORDE  MARCELLO SANNINO  57' DOC
CRESCENDO GIACOMO PRESTINARI 44' DOC
CRISI SPA  LUIGI ROTONDO  13' FICTION
DELPHINA  LARA CELENZA  20' FICTION
EL REY DEL BOCATA MARTINO COSSU ROCCA 47' FICTION
FRANCO SALE, MESTIERI E TRADIZIONI ROBERTA ALOISIO 10' DOC
I LAVORATORI DEL MARE  DOMENICO DE CEGLIA 20' FICTION
IL CANTIERE DEL SABATO ENRICO DE BERNART 19' 48'' DOC 
IL COMBATTENTE  L.TULLIO DANIELA MAZZACANE  15' DOC
IL GIOVANE HOLDEN LOUPAKIS, MANCINI, PISACANE 20' DOC
IL MIO PAPA' E' UN SUPEREROE  UMBERTO RINALDI  3' FICTION 
IL POMODORO ALESSIO ANGELICO  10' FICTION
IL RICHIAMO DEL KLONDIKE  PAOLA ROSA'& ANTONIO SENTER  58' DOC
IL VINCITORE DAVIDE LABANTI 19' 48'' FICTION
IMMIGRAZIONE E SICUREZZA ENRICO DE BERNART 24'  DOC
INCUBO PRECARIO FABIO FEDELI  6 28'' FICTION 
IO SONO QUI  MARIO PIREDDA  21' FICTION
IPOCRISIA ITALIANA  FABRIZIO FERRETTI  6' FICTION
LA BALLATA DI UN UOMO MODERNO ANDREA CICCARELLI 11' 30'' FICTION
LA FABBRICA INCERTA LUCA RUSSOMANDO 52' DOC
L'ALTRA PARTE LORENZO SEPALONE 19' FICTION
LA SVOLTA VALENTINA D'AMICO 60' DOC
LE STANZE DELLE DONNE  SILVIA SAVORELLI  27' DOC
L'ETA' DELLA PIETRA  A.GENOVESE F.BETTA  28' DOC
LETTERE A NATASHA GABRIELE BORGHI 8' DOC
LUCI A CAPANNELLE DAVERIO MARTONI 18' DOC
L'UZBEKO LUCA AVERSA 10' FICTION
NON C'E' PIU' UNA MAJORETTE  GIULIANO RICCI  45' DOC
NON SOLO FIAT  RENZO BADOLISANI  56' DOC
PERMESSO?  ANTONIO MACIOCCO  28' FICTION
PINUCCIO LOVERO - SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE PIPPO MEZZAPESA  52' DOC
PRECARIETA' ALESSANDRA MAROLLA 40' DOC
RINALDO RIGOLA  CECCONELLO PELLEGRINI  54' DOC 
ROVINE  ALESSANDRO GUAITA 18' 20'' FICTION
SIGNORQUE' MARIO LAMAGLIA  5' 29'' FICTION
SLOI - LAFABBRICA DEGLI INVISIBILI  KATIA BERNARDI, L -BERGAMASCHI  52' DOC
SOGNI D'ORO LORENZO  MARCO ROTA  8' FICTION
STATO PRIVATO  LUIGI MARMO  14' FICTION
TERRE AL MARGINE ALESSANDRA ONDEGGIA 10' 52'' DOC
THE MAN OVER THE WITNESS  OMAR MAESTRONI  11' FICTION
UNA CITTA' CHE CRESCE ALESSANDRO RIGHETTI 9' 31'' DOC
UROPA  C.GIANVINCENZI F.VENANZINI  6' 21'' FICTION
VETRO PIANO  MANCARI CRAVERO  38' DOC
VIVILA  FRANCO NOBILE  3' FICTION
WORKING CLASS HEROES D.SCARPONI L.MARTELLACCI 57' DOC